Tamiko dá posse ao novo Conselho Municipal de Educação

Fonte: Da redação com Assessoria de Imprensa, em12/06/2017

Conselheiros contribuem para a gestão e melhoria da qualidade do ensino de Andradina. Foto: Divulgação/Prefeitura

A prefeita Tamiko Inoue acompanhada da secretária de Educação, Lucilene Novaes, empossou os novos membros do Conselho Municipal de Educação de Andradina que vão exercer a função durante o biênio 2017/2019, na tarde desta sexta-feira (09), na sala de reuniões do gabinete.

O Conselho conta com 46 membros, sendo titulares e suplentes de diversos setores ligados à área e visa à efetiva participação da sociedade nas ações da Educação Municipal, colaborando na regulamentação de diretrizes, dando suporte no diagnóstico de problemas e promovendo debates que auxiliem na busca de melhorias.

“Agradeço imensamente a participação de todos neste que é um dos mais importantes Conselhos do nosso município. É um trabalho voluntário e muito importante para o bom andamento das ações implantadas pelo Governo de Andradina que a partir de agora conta com o empenho e comprometimento de todos os integrantes”, disse Tamiko, ao dar a posse.

De acordo com a secretária Lucilene, o Conselho tem a função de garantir a gestão democrática e contribuir para a qualidade do ensino no município.

“Nós da Secretaria contamos com o apoio de todos para alcançarmos mais conquistas e caminharmos sempre em busca de uma melhor qualidade de vida a todos. Esta é uma grande oportunidade de colaborar com a sua cidade, com a comunidade e principalmente com nossas crianças”, destacou Lucilene agradecendo a participação dos membros no Conselho.

Na oportunidade foi realizada a eleição e a presidente escolhida foi Sandra Arces, a vice-presidente, Luiza Helena Marim Marini e a secretária, Adriana Alves. Participou também o secretario adjunto, José Ricardo Calestini. 

Diversos segmentos estão representados neste Conselho:

Representantes do Sindicato dos Servidores Publicos Municipais:

Titular: Estela Maria Cassiolato Goda

Suplente: Adelfo Ferreira de Souza

 

Representantes da Associação de pais e Mestres das Escolas de Ensino Fundamental

Titular: Marcia Teodoro Lima

Suplente: Josué da Silva

 

Representantes dos Educadores de Creche dos Centros de Educação Infantil da Rede Publica Municipal:

Titular: Camila da Silva Quintino

Suplente: Priscila Maris Lopes Medredo

 

Representantes dos Diretores das Escolas da rede Publica Municipal:

Titular: Luiza Helena Marim Marini

Suplente: Denize Gonçalves da Silva

 

Representantes dos Supervisores de Ensino da Rede Publica Municipal:

Titular: Adriana Alves de Souza

Suplente: Fernanda Massuia Stachissini

 

Representantes da Associação de Pais e Mestres das Escolas de Educação Infantil da Rede Municipal:

Titular: Caren Lopes Ferreira dos Santos

Suplente: Érika Aparecida da Silva

 

Representantes dos Pais de Alunos da Educação Infantil da Rede Municipal:

Titular: Sidneia Santos Aragão

Suplente: Luana Ferreira Corrêa

 

Representantes das Creches Filantrópicas, Confessionais ou Assistenciais Conveniadas com o Municipio:

Titular: Érica Cristina Florêncio Zanini

Suplente: Bruna Gabriela dos Anjos Tavares

 

Representantes da Secretaria Municipal de Educação:

Titular: Márcia Ferreira Marques Pugliese

Suplente: Osmar Paulo da Silva Junior

 

Representantes da Diretoria Regional de Ensino:

Titular: Sandra Arces Delgado

Suplente: João Aparecido Pauletti Santucci

 

Representantes do Centro Professorado Paulista (CPP):

Titular: Áurea Tarrafa Hofig de Castilho

Suplente: Maria Josepha Sacco Spazzapan

 

Representantes da Associação de Professores do Ensino Oficial de São Paulo (APEOESP):

Titular: Olga Raimunda de Almeida Vieira

Suplente: Celina Áurea Chaves Jara

 

 

Representantes da Associação de Pais e Mestres das Escolas Estaduais de Ensino Fundamental:

Titular: Ana Maria de Deus Jacob

Suplente: Carlos Alberto Nunes Campos

 

Representantes dos Professores do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal e Educação Infantil:

Titular: Rita Rosângela Risério Pires Bonfim

Suplente: Claudia Ribeiro

 

Representantes dos Diretores de Escola (UDEMO):

Titular: Edna das Graças de Almeida Leite

Suplente: Nilza Leite Moreira Blasque

 

Representante dos Professores da Educação Infantil da rede Municipal de Ensino:

Titular: Ana Paula de Almeida Medeiros

Suplente: Roseli Lima de Souza

 

Representantes da Associação dos Funcionários da Secretaria de Educação (AFUSE):

Titular: Eder Aparecido dos Santos

Suplente: Maira Cristina Pelissar Ferreira

 

Representantes do Sindicato dos Estabelecimentos de Ensino no Estado de São Paulo – Regional de Araçatuba (SIEESP):

Titular: Susana Paula Domingos dos Santos

Suplente: Tânia Regina de Almeida

 

Representantes dos Pais de Alunos das Esolas Municipais:

Titular: Regina Rosângela de Souza Azevedo

Suplente: Tainara Dias Garcia Nascimento

 

Representantes da Educação Especial:

Titular: Marilde Gonçalves de Paula Azevedo

Suplente: Gláucia Cristina dos Santos Soares

 

Representantes do Conselho Tutelar de Andradina:

Titular: Núbia Renata da Silva Souza

Suplente: Anne Caroline Marcelino Silva

 

Representantes da Câmara Municipal de Andradina:

Titular: Regina Dourado de Souza

Suplente: Anderson Pereira da Silva

 

Representantes do Sindicato de Supervisores do Magistério no Estado de São Paulo (APASE):

Titular: Patricia Cristina de Amorim de Carvalho

Suplente: Silvana Margarete Cortelasse da Silva Benvenuto

Compartilhar:

Veja Mais