Nadadores andradinenses conquistam 68 medalhas em Presidente Prudente

Fonte: Da redação com Assessoria de Imprensa, em24/04/2013

Foto: Divulgação

LEITOR ANDRAVIRTUAL TEM DESCONTO ESPECIAL: O milagre da manhã com super desconto!

No último Sábado dia 20/04/2013, os nadadores da ATC/APAN participaram do Torneio Regional de natação da Federação Aquática Paulista (FAP), realizado no Clube Prudentina em Presidente Prudente/SP.

 

 

Além de fazer parte do calendário dos Torneios Regionais da FAP, a etapa valeu como 1ª seletiva para os atletas, para a composição da Seleção que vai representar a região no Troféu Kim Mollo de Natação, que vai acontecer na cidade de Mococa/SP. Ainda haverá mais uma seletiva, porém dos atletas de Andradina que estão em categorias que participaram das seletivas, pelo menos 05 estão pré-convocados para a seleção.

 

Segundo o Prof. Careca: “esta competição merece um destaque especial,  já que nossos atletas tiveram um excelente desempenho e o melhor resultado técnico até aqui em 2013, praticamente todos os atletas melhoraram seus tempos, estamos muito satisfeitos com os atletas e com o trabalho desenvolvido, para os atletas das categorias Pré-Mirim até Mirim 2, não contava como seletiva, mas todos também demostraram excelente evolução”. Concluiu.

 

A competição teve a participação de nadadores das categorias de Pré-Mirim (07 anos acima) até Sênior, das delegações das cidades de Bauru, Ourinhos, Birigui, Assis, Marília, Paraguaçu Paulista, Presidente Prudente, Garça, Andradina, e atletas do Corinthians, Pinheiros e Sesi.  

 

A equipe conquistou conquistou 68 medalhas, sendo 43 de Ouro, 15 de Prata e

10 de Bronze. Os destaques da equipe foraM

 

Maria Julia de P. Stachissini: 03 medalhas de Ouro e 01 de Prata;

Eduardo Augusto de Andrade Haik Filho: 03 medalhas de Ouro e 01 de Prata;

João Pedro dos S. Matos: 03 medalhas de Ouro e 01 de Prata;

Amanda Cristina A. da Silva: 03 medalhas de Ouro;

Marco Antonio F. Junior: 04 medalhas de Ouro;

Ruan Carlos Carneiro: 03 medalhas de Ouro;

Ayran Felipe de S. Salin: 03 medalhas de Ouro;

Viury Rodrigues Moreno: 04 medalhas de Ouro.

 

Os demais medalhistas da equipe:

 

Isadora Maciel de Andrade Haik (01 Ouro, 02 Pratas e 01 Bronze), Sophia Aleó Bonfim (02 Ouros e 01 Bronze), Ana Julia Oliveira Bráz (01 Ouro e 01 Bronze), Maria Eduarda A. Casari (02 Ouros e 01 Prata), Fernanda Christoffel Gomes (01 Bronze), Mariana A. Casari (01 Prata e 01 Bronze), Viviane do N. Lousado (01 Ouro e 02 Pratas), Marcela Briglia Franco (02 Ouros e 01 Prata), Thaynara da S. P. Pinto (02 Ouros e 01 Prata), Gabriel F. Corazza ( 01 Ouro), Guilherme Christoffel Gomes (01 Ouro), Victor Aleó Bonfim (01 Ouro), João Angelo F. Lovato (01 Ouro e 01 Bronze), Carlos Eduardo de P. Stachissini (01 Prata e 02 Bronzes), Leonardo Alves de Macedo (01 Ouro e 02 Pratas), Kauan de Oliveira Silva (03 Bronzes), Bruno Henrique C. Leite (01 Prata), Pedro Henrique C. dos Reis (01 Ouro). O Atleta Viury Rodrigues Moreno, foi destaque na prova dos 400 mts Medley com o tempo de 4’53” que lhe qualificaria para uma final de campeonato Brasileiro.

 

Agradecimento

A ATC/APAN agradece a Secretaria de Esportes e a Prefeitura pelo apoio no transporte e a Atleta Larissa Arsênio, pelo esforço em ter acompanhado e auxiliado os atletas na competição mesmo tendo chegado de Londrina/PR, em razão de estudos, na madrugada de Sábado, dedica ainda o excelente desempenho na competição aos técnicos Careca e Elenei Payá.

ATC/APAN     

Compartilhar:

Veja Mais